您当前的位置:枣庄新闻网 枣庄民意通
部门:枣庄市住房和城乡建设局 编号:29769 发表人: xxx666 时间:2019-4-2 13:52
问题类别:投诉

网友: 峄城区和顺园小区违规收取开口费,请相关部门处理

尊敬的住建局领导同志: 我是枣庄市峄城区和顺园小区的一个高层业主,现仅代表小区几百住户,向您反应一些问题。我保证反应的问题真实有效、有证据、有证人、有视频照片资料等。请求领导解决,并为我们主持公道。反应问题如下:1,枣庄市峄城区和顺园小区违规收取开口费、管网费、有线电视费、太阳能费等,而此费用早在2001年就已取消,2002年,山东省物价局又重申取消的收费项目均一律停止执行,仍继续收取的,按乱收费进行查处。且开发商态度强硬,业主多次与之协商无果,反映至属地住建局无果,无人处理。2,违规捆绑式销售储藏室,不买就不给钥匙,且储藏室公摊面积达到50%以上,不符合建筑等规定。业主多次反映至属地住建局无果,无人处理。3,20171225日开发商收取高层业主高达15万元预售款,至今未交房,违规收费单据请下载附件。4,多层业主交房一年多了,迟迟不给办理房产证,业主多次反映至属地相关部门无果,无人处理。5,以上问题已多次反映至相关部门、住建部门、信访部门、峄城区政府官网区长信箱等,至今未收到处理反馈。6,业主诉求如下:1,退还违规收取的开口费、管网费、有线电视费等费用。2,退还捆绑销售的储藏室费用。3,高层尽快交房,不交房给出正当理由。4,办理多层、高层房产证,暂时办理不了给出正当理由。并且签订协议,约定房产证办理时间及不办理的违约责任、赔偿等。恳请,领导予以解决,灭开发商嚣张气焰,还小区几百业主公道,还房地产行业纯净蓝天。此致敬礼。

状态:督办中

  网友交流

    留言编号:130125

    网友: 中兴520 留言时间:2019-4-12 15:40

    留言:
    是啊,每次去反应问题,都回复说和我们协议过了,但是协议在哪里?根本就是违规变相收费,请尊敬的领导为我们主持公道,要求开发商把开口费和储藏室的钱退给我们,现在是和谐法治社会,不要把我们普通百姓当无知群众忽悠,谢谢
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
高级模式

姓    名: 联系方式:

尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利;
1.请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;
2.遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
3.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
4.尊重网上道德,《枣庄民意通》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
5.您的留言会通过《枣庄民意通》网站管理人审核后发布,请勿重复留言

设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为枣庄新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

版权所有 Copyright? 2006---2010 All Rights Reserved

制作单位:枣庄新闻网