您当前的位置:枣庄新闻网 枣庄民意通
部门:滕州市 编号:29737 发表人: xyc521123 时间:2019-2-24 23:28
问题类别:投诉

网友: 关于大坞镇红荷路与济枣路交汇处整治的建议

尊敬的领导:
      您好。本人怀着建设大美滕州的心情向您及相关部门提出关于整治红荷路与济枣路交汇处三叉路口的建议。原因如下:
1.大坞镇红荷路、济枣路与复兴路三条路交汇于三岔路口处,车流量较大(节假日车流量极大),大型货车和大型客车较多,车辆行驶方向改变多样、频繁、不可预测,路上行人与驾驶司机路况预见性较差,极易造成堵车和交通事故的发生;济枣路车辆去往红荷路方向变道转弯困难(受济枣路东向来车的影响),即济枣路去往红荷路的车辆与济枣路东向来车相互影响,极易造成堵车和交通事故的发生。
2.大坞镇红荷路、济枣路与复兴路三条路交汇的三岔路口处,有大坞镇最大的麦凯龙连锁生活超市和金三角购物中心;麦凯龙连锁生活超市规模极大但门口停车场极小,麦凯龙超市门口停车场与超市规模极不配套(三角花园处虽有公共停车场但与麦凯龙超市有济枣路相隔且有一定距离,并不能弥补去麦凯龙超市的顾客停车难和乱停车的问题);两大超市的集聚吸引了众多前来购物的顾客,更增加了三岔路口的车流量;两大超市相聚极近,随着私家车的普及,前来购物的顾客大都开车前来,两大超市门口没有足够的面积来停放车辆,造成三叉路口处车辆的拥挤,阻碍了三叉路口处车辆的有效通行。
3.年节大坞镇红荷路、济枣路与复兴路三条路交汇的三岔路口处堵车特别严重,甚至处于一整天堵车的状态,大坞交警中队一天中多次并长时间进行了交通疏导(可以向大坞交警中队和三岔路口处周边商户取证);(1)一般年节为旅游旺季,外来旅游车辆和旅游人员较多,作为微山湖红荷湿地的交通专属要道,严重的堵车阻碍了旅游车辆的正常行驶,浪费了旅游人员的宝贵时间,给外来游客留下了极差的印象,不利于大美滕州和大坞镇域环境的良好展示,不利于微山湖红荷湿地景区的对外宣传和滕州西部旅游业的开展。(2)三叉路口处作为滕西城乡公交(K207、K209)的必经之地,严重的堵车会造成公交车辆的晚点,耽误公交车辆的有序运行和乘客的正常出行。
4.三叉路口处红荷路搭界济枣路,向西由两条路变为一条路,西去方向降低了车辆的通行速度和效率。
     针对大坞镇红荷路、济枣路与复兴路三条路交汇的三岔路口处堵车的问题(特别是节假日堵车极为严重,随着私家车的不断增加,此处的堵车会更加严重),建议如下:(1)将大坞镇老影剧院门口(复兴路正对面)的花池和电线杆清除并铺设柏油路面,依以此起到拓宽三叉路口、增加三叉路口处车辆通行速度和通行效率,红荷路和济枣路方向来往车辆避开三岔路口,有效缓解三叉路口处节假日堵车和交通事故多发的作用。

状态:办结

问题处理满意度评价
xyc521123 在2019-03-29 04:03:27 评价处理结果为:满意 并评价说:满意
  网友交流
高级模式

姓    名: 联系方式:

尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利;
1.请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;
2.遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
3.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
4.尊重网上道德,《枣庄民意通》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
5.您的留言会通过《枣庄民意通》网站管理人审核后发布,请勿重复留言

设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为枣庄新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

版权所有 Copyright? 2006---2010 All Rights Reserved

制作单位:枣庄新闻网