您当前的位置:枣庄新闻网 枣庄民意通
部门:滕州市 编号:29550 发表人: 人民 时间:2018-9-25 09:20
问题类别:咨询

网友: 滕州市城建清华园小区办理房产证

滕州市清华园小区已经入住很久了,房子住旧了。但是迟迟不办房产证,学生入学的手续越来越严格,上学等事情都需要房产证。什么时间能解决这个业主最实际最直接的民生问题?

滕州市回复:
一、基本情况
经调查,清华园小区是由滕州市东方中石房地产开发有限公司开发建设的项目,2013年前后购房户办理了“上房”手续。截止目前,滕州市东方中石房地产开发有限公司一直未向市不动产登记中心提交清华园不动产首次登记申请及相关法定要件,故小区业主未能办理已购商品房的《不动产权证书》。
二、清华园小区商品房登记的法定程序
根据国务院《不动产登记暂行条例》、国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,清华园小区商品房登记法定程序为:
第一步,开发企业需向市不动产登记中心申请房屋首次登记,并提交商品房首次登记法定要件,取得清华园小区房屋的《不动产权证书》。开发企业申请不动产首次登记应提交(1)不动产登记申请书;(2)国有土地使用证;(3)建设工程规划许可证;(4)建筑工程施工许可证;(5)建设工程竣工规划验收合格证;(6)法人单位或其他组织资格证明;(7)房屋测绘成果报告等证件。
第二步,开发企业持首次登记取得的《不动产权证书》与商品房买受人到市不动产登记中心共同申请所购商品房的不动产转移登记,取得业主个人的《不动产权证书》。开发企业与商品房买受人申请不动产转移登记应提交:(1)不动产登记申请书;(2)买卖双方身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)销售不动产专用发票;(5)完税证明;(6)房屋测绘图等证件。
三、网友反映具体问题的调查了解情况
经向滕州市住宅小区房屋登记历史遗留问题专项治理工作组办公室调查了解:网友反映的清华园小区房屋登记问题,已纳入我市住宅小区房屋登记历史遗留问题专项治理工作范围。工作组办公室前期已约谈滕州市东方中石房地产开发有限公司,目前该小区正在积极准备办理该小区房地产的首次登记。下一步市住宅小区房屋登记历史遗留问题专项治理工作组办公室将加大对开发企业的督促力度,加紧督促开发企业尽快完善清华园小区不动产转移所需资料,加快推进清华园小区业主办理不动产登记进度。
如当事人办理手续需与开发企业联系,待开发企业办理完该小区房地产首次登记后,当事人和开发商代理人共同前来不动产登记中心办理不动产转移登记,领取《不动产权证书》。

状态:办结

问题处理满意度评价
人民 在2018-10-31 04:10:55 评价处理结果为:满意 并评价说:满意
  网友交流

    留言编号:129635

    网友: 每天进步一点点 留言时间:2019-2-1 18:14

    留言:
    希望依法处理!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

    留言编号:129634

    网友: 每天进步一点点 留言时间:2019-2-1 18:14

    留言:
    希望依法处理!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
高级模式

姓    名: 联系方式:

尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利;
1.请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;
2.遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
3.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
4.尊重网上道德,《枣庄民意通》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
5.您的留言会通过《枣庄民意通》网站管理人审核后发布,请勿重复留言

设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为枣庄新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

版权所有 Copyright? 2006---2010 All Rights Reserved

制作单位:枣庄新闻网