您当前的位置:枣庄新闻网 枣庄民意通
部门:枣庄市交通运输局 编号:29538 发表人: 中国梦 时间:2018-9-18 15:27
问题类别:投诉

网友: 这条线路要求换回原来的大车

这两天发现,29路怎么突然换成很小很小的小电车啦。好像5年前就曾用过这种小车,不合适。怎么随着时代的发展越来越倒退回去?乘客们都怨声载道。
这种做法不符合实际,更不符合人心。
先不说,这种小车冬天冷夏天热,很憋屈很难受。更主要是:
这种下车行驶起来很不稳当,这条线路客流量这么这么大,还有很多师生,很不安全。
②这种小车的空间小,载客量少,仅15人的座位(以前的大车15米长,30人的座位),较之前运量缩减了一倍。导致狭小的车内很是拥挤。
这条线路是枣院到市里最主要的线路,学生量极大,遇上周末假期,学生几个行李箱就把车挤得满满当当的。这种小车极其不合适运行在这条线路上。
要求:换回原来的大车!


枣庄市交通运输局回复:
        首先,感谢您对我市交通运输工作的关心和支持。关于您在民意通反映的问题现回复如下:

        前期,29路运营的车辆为宇通(LNG)长度10.5米,不是您说的15米车长,该车辆后端配置有一具气罐和发动机组件(约2米),车辆实际使用长度为8.5米。近期,更换的车辆为8.2米中通纯电动汽车,更换后的车辆与换前的车辆实际空间、载客量等基本相同,相差无几,不存在运量缩减一半的问题。

       结合车辆更换及29路线路实际运营情况,为方便沿线乘客出行,经过充分调研论证,车辆更换时,同时制定了以下两套方案,保障沿线乘客出行。一、在该线路增加两台车辆及运行班次运营;二、工作人员利用智能监控及现场调度等方式,实时监控沿线客流实际情况,根据线路实际情况在周末、节假日及客流高峰期适时增加运行车辆及班次,保障29路沿线市民出行。

   按照国家发展“智慧公交、绿色公交”的工作部署,目前,全国各地均投入使用纯电动公交车辆运营,我市纯电动车辆均使用正规客车厂家生产的车辆,且获得国家安全标准的中通及宇通客车,在城区101路、102路、7路、11路、15路等客流相对集中的线路使用,不存在车辆行驶起来不稳当、很不安全问题。

   同时,公交公司所有驾驶员均为A1、A3驾驶资格后,经公司再次培训,考核合格后,安排上岗,每日车辆运营前,驾驶员要按照相关的工作程序对车辆进行“三检”工作;运营后,专业修理人员会对当日、次日运营车辆进行检修、保养,不存在不安全问题,请广大市民放心乘坐。

状态:办结

问题处理满意度评价
中国梦 在2018-10-24 04:10:50 评价处理结果为:满意 并评价说:满意
  网友交流
高级模式

姓    名: 联系方式:

尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利;
1.请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;
2.遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
3.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
4.尊重网上道德,《枣庄民意通》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
5.您的留言会通过《枣庄民意通》网站管理人审核后发布,请勿重复留言

设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为枣庄新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

版权所有 Copyright? 2006---2010 All Rights Reserved

制作单位:枣庄新闻网