您当前的位置:枣庄新闻网 枣庄民意通
部门:枣庄市物价局 编号:29528 发表人: 实名投诉请回复 时间:2018-9-10 20:27
问题类别:投诉

网友: 东郊花园小区门卫私自设立门禁,重复收费

首先,本小区属于老旧小区,没有物业,也没有设立业主大会。小区是是市立医院和市自来水公司的员工福利房,小区内大部分也是这两个单位的。同时,小区起初是和物价局宿舍共用一条道路。后来小区建设二期工程就在小区门口设立了一个推拉门,这样就是前门的东郊花园小区把后面的物价局宿舍给包围起来了。
其次,设立推拉门是也是集资设立的,但是并没有使用,一直是闲置状态,后来由一个本小区的业主不知原因的就好像“承包”一样接下了小区门卫,没多久就又设立了一个门禁,让东郊花园每一个开车业主都缴纳一年数百元的“门禁管理费”,而物价局宿舍业主却不用缴纳。同用一条路区别对待。同时该门卫态度很恶劣,多次辱骂业主,并称“不给她交钱,别想进出小区”
最后,一是如果是设立物业,没有根据相关法律法规张贴物业公司名称,服务等级和投诉电话。所谓的“管理费”是否已向物价部门备案登记。二是如果不是物业,设立的门禁是否属于违法违建。相关部门是否予以拆除。三是门卫招收“管理费用”没有开具相关收据,同时舍弃起初的推拉门不用,又立名目设立门禁,是否属于重复收费。
     咱们国家十八大以后多次强调依法治国,用法治推进社会进步。如此巧立名目的设立收费项目却没有得到相关部门的处理,我想贵单位抓紧核实并给出处理意见。

状态:办结

  回复: 枣庄市物价局 时间:2018-9-25 09:34:21

经调查,该小区没有成立业主委员会。该物业管理人员没有任何合法手续,已建议举报人向相关职能部门反映。

问题处理满意度评价
实名投诉请回复 在2018-10-12 04:10:52 评价处理结果为:满意 并评价说:满意
  网友交流
高级模式

姓    名: 联系方式:

尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利;
1.请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;
2.遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
3.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
4.尊重网上道德,《枣庄民意通》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
5.您的留言会通过《枣庄民意通》网站管理人审核后发布,请勿重复留言

设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明

本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为枣庄新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

版权所有 Copyright? 2006---2010 All Rights Reserved

制作单位:枣庄新闻网